JOSEP PUIGMARTI VALLS (Monistrol de Calders, 1932... Lot 28
Résultat :
Estimation :
JOSEP PUIGMARTI VALLS (Monistrol de Calders, 1932 - Sitges, 2020).
" Big-Bang Pearl ", Sitges, 2016.
Huile sur toile.
Signée et datée dans le coin inférieur droit. Signé, daté et titré au dos.
Mesures : 100 x 81 cm.
Le peintre et sculpteur Josep Puigmartí est considéré comme l'un des artistes les plus prolifiques et transgressifs de l'art plastique européen de la seconde moitié du XXe siècle. Né à Monistrol de Calders (Barcelone) en 1932, Josep Puigmartí est un artiste à la carrière large et diversifiée, qui s'est aventuré dans des styles tels que le schématisme expressionniste, l'érotisme, le pop-art et même le surréalisme. "Vagabond du monde", comme il aimait à se définir, Puigmartí a également légué une œuvre prolifique qu'il a exposée dans des galeries et des musées de pays tels que la France, la Belgique, la Suisse, les États-Unis, la Chine et les Émirats arabes unis. Autodidacte, Puigmartí fait une apparition fulgurante mais brève sur la scène picturale barcelonaise, se faisant connaître en 1956 à la Galería Syra, alors influente, dans la Casa Batlló moderniste de Barcelone, avec le soutien du critique Sebastià Gasch dans le catalogue. Cependant, sa nature aventureuse et vagabonde l'incite à partir pour Paris, puis à se rendre en Suède, au Danemark et en Italie, où il réalise plusieurs expositions entre 1962 et 1972 avec des œuvres influencées par l'expressionnisme, l'informalisme et le figurativisme. Puigmartí continue à entretenir certains contacts avec la Catalogne, puisqu'il est un habitué de la bohème de Cadaqués à la fin des années 50 et au début des années 60, lorsque le territoire où régnait Dalí était envahi pendant les étés par la "gauche divine" de Barcelone. Entre 1972, date à laquelle il s'installe à Paris, et son retour en Catalogne en 1989, Puigmartí entame une longue période - dont cinq ans aux États-Unis - où prédominent les thèmes érotiques, avec le corps féminin comme point de référence, mais avec une évolution stylistique qui emprunte à l'hyperréalisme, au surréalisme et au pop art.