Lot n° 25

Résultat :
Estimation :

ANTON GUDZYKEVYCH (1987, Ukraine). "Patron de la mer", 2022. Acrylique sur toile. Signée, datée et titrée au dos. Dimensions : 95 x 150 cm. Artiste ukrainien installé à Jávea (Alicante). Diplômé en beaux-arts de l'Université polytechnique de Valence, il a obtenu une maîtrise en art et architecture en Ukraine. Anton Gudzykevych a sa collection représentée dans différents pays tels que l'Ukraine, la Russie, la Chine, les États-Unis, l'Allemagne, la Belgique, le Monténégro, l'Espagne et la France. Il est actuellement directeur de la galerie d'art Gudzgallery, en hommage à son nom de famille, située à Jávea, où il expose une partie de ses œuvres. Il a réalisé des expositions collectives et individuelles dans toute l'Europe et a participé à de grandes foires d'art internationales comme la Moscow Art Fair en 2021, et la Shanghai Art Fair (Chine) en 2017. Sa peinture est fraîche et actuelle, évoquant dans la plupart des occasions la mer et l'océan, le bleu est donc prédominant dans ses œuvres, les fonds marins et les poissons sont sa prédilection au moment de réaliser ses pièces.