Lot n° 7

Résultat :
Estimation :

MIGUEL RASERO (Doña Mencía, Córdoba, 1955). "Cruche et plateau", 1989. Diptyque. Paire d'œuvres en techniques mixtes sur toile. Signé avec des initiales au recto de l'une des toiles. Signé, daté et paraphé au recto d'une autre des toiles. Avec étiquette de la Sala Gaspar et de la galerie Joan Gaspar. Mesures : 61,5 x 50,5 cm (chacune) ; 65 x 104 cm (total). Peintre et graphiste, Rasero développe un travail qui va au-delà des approches artistiques traditionnelles pour présenter des compositions qui cherchent à établir un équilibre entre des formes fragiles ou impossibles et l'espace qui les entoure. L'artiste établit également un dialogue entre intérieur et extérieur, ainsi qu'avec les limites et les frontières qui facilitent et stimulent l'imagination. Son travail a pour principales références Kurt Schwitters et Malevich. Rasero a développé sa carrière à Barcelone, où il a obtenu la bourse de la Generalitat de Catalunya pour les arts en 1982. En 1984, il a remporté le deuxième prix de la Biennale de peinture de la même ville. Il a exposé ses œuvres dans les principales galeries nationales et internationales, telles que Gaspar à Barcelone, Trama à Madrid, Pelaires à Palma, Puerta Nueva à Cordoue et Philippe Guimiot à Bruxelles et New York. En 2001, il a présenté son travail dans une exposition collective organisée au Museo Pedro de Osma à Lima (Pérou), et a participé à plusieurs éditions de la foire d'art Arco à Madrid. Il est représenté au MACBA de Barcelone, à la Fundación La Caixa, dans la collection de la Banca Rotschild en Suisse, dans la Travelstead Collection à New York et dans celle de la Banco Santander.