Lot n° 5

Résultat :
Estimation :

ABRAHAM LACALLE (Almería, 1962). "Rejado", 1995. Huile sur toile. Avec étiquette de la galerie Fúcares au dos. Dimensions : 100 x 70 cm. Abraham Lacalle est l'un des artistes espagnols les plus reconnus internationalement de sa génération. Son œuvre se caractérise par la richesse et la variété des ressources plastiques et intellectuelles utilisées, de la réinvention allégorique à la figuration apparemment indéterminée et sans lien, ce qui génère un exercice visuel et intellectuel nécessaire de la part du spectateur. Il a commencé sa carrière dans les années 80 et a obtenu en 1994 une bourse de promotion artistique de la Casa de Velázquez. Ses toiles font référence à de grands maîtres comme Duchamp, Picasso, Mondrian ou Philip Guston, avec une subjectivité particulière dans le traitement de la couleur. En même temps, il y a, de manière ironique et sarcastique, des références constantes aux grands mouvements artistiques et littéraires du XXe siècle et une critique sociale acide. Le peintre expose à ARCO, à travers différentes galeries, depuis 1987 et collabore depuis des années avec la Malborough Gallery. Œuvres dans les collections : Museo Nacional Centro de Arte Reina Sofía, Madrid ; Fundación Coca-Cola España ; Fundación Luis Cernuda, Séville ; Prosegur, Madrid ; Fundación Santander Central Hispano ; Universidad de Salamanca ; Casa de Velázquez, Madrid ; Colección Testimonio, Caixa de Pensiones, Barcelona...