DAVID BUDD (Floride, États-Unis, 1927-1991).
Sans... Lot 4
Résultat :
Estimation :
Sans titre, 1961.
Huile sur toile.
Signée et datée dans le coin supérieur droit.
De la collection d'Antonio Saura.
Dimensions : 65 x 65 cm ; 89 x 87 cm (cadre).
L'œuvre présente des couleurs vives et un coup de pinceau très marqué, éléments qui lui donnent du caractère. L'absence de composantes figuratives dans celle-ci et la composition basée sur des lignes courbes et droites créées uniquement avec les coups de pinceau larges, sans aucune présence de dessin, la placent dans l'Abstraction.
David Budd a fréquenté l'école d'architecture de l'université de Floride à Gainesville entre 1946 et 1948. Il a ensuite étudié la décoration intérieure à Sarasota, en Floride, à la Ringling School of Art and Design. Après avoir vu le film Jackson Pollock au travail de Hans Namuth en 1950, Budd s'intéresse à la peinture. Il déménage à New York en 1952. Budd étudie brièvement à l'Art Students League. À la fin des années 1950, il formule son style monochromatique épais qui fait surface. Entre 1954 et 1960, il passe son temps à Greenwich Village, où il rejoint d'autres artistes, dont Jackson Pollock, Franz Kline et Willem de Kooning, à la Cedar Street Tavern. Sa première exposition personnelle a lieu à David Budd - Los Arroyos, 1958American University à Washington, DC, en 1956. Il a ensuite présenté des expositions personnelles à la Betty Parsons Gallery en 1958 et 1960. À la fin des années 1950, Budd passe également du temps à East Hampton, où il expose à la populaire galerie Signa, une entreprise gérée par des artistes, créée en 1957 par John Little, Alfonso Ossorio et Elizabeth Parker. Budd a souvent travaillé à Los Arroyos, la maison d'Ossorio à East Hampton. Ses œuvres font partie de grandes collections publiques : la Corcoran Gallery of Art, Washington, D.C. ; le Greenville County Museum of Art, Caroline du Sud ; le High Museum of Art, Atlanta, Géorgie ; le Metropolitan Museum of Art, New York ; le Miami University Art Museum, Oxford, Ohio ; le Museum of St. Petersburg, Floride ; le Parrish Art Museum, Southampton, New York ; le Solomon R. Guggenheim Museum, New York ; et le Whitney Museum of Art, New York.