Lot n° 2

Résultat :
Estimation :

JOSEP PUIGMARTI VALLS (Monistrol de Calders, 1932). "Fruitas", 1989. Huile sur toile. Signée, datée et titrée au dos. Mesures : 85 x 100 cm ; 90 x 105 cm (cadre). Artiste consolidé sur le marché international de l'art, Josep Puigmarti axe son travail sur le langage surréaliste. Considéré comme l'un des artistes les plus prolifiques des arts plastiques européens de la seconde moitié du XXe siècle, l'artiste catalan réalise une œuvre transgressive et originale issue de ses voyages à travers le monde : Paris, la Californie, la Suède, le Danemark ou le Japon sont les villes qui ont vu évoluer sa technique, ainsi que la conception de ses œuvres. Au cours des années 60, 70 et 80, Puigmartí a introduit dans ses peintures surréalistes toute une iconographie de nature érotique qui lui a valu d'être considéré comme un artiste transgressif pratiquant un style provocateur, selon l'artiste lui-même sur son site web : "Aujourd'hui, je mène une vie de routine, contrairement à avant. Maintenant, j'aime être ici, au bord de la Méditerranée, me lever tôt - je n'ai jamais aimé la nuit et ses fantômes -, faire de l'exercice et m'enfermer dans mon atelier où de nouvelles œuvres surgissent sans y avoir pensé au préalable. Je dessine, je fais des compositions avec des objets, je travaille et travaille et travaille. Dans la vie, il ne sert pas à grand-chose de penser si l'on ne se met pas au travail. Il faut faire des choses, ne jamais cesser de faire". L'œuvre de Puigmartí se trouve actuellement à l'Hôtel del Arte de Sitges, où il vit depuis 1989.