Lot n° 284

Ensemble de baïonnettes

Estimation :

Comprenant une baïonnette Enfield sans fourreau daté 1907 de fabrication wilkinson ; Grande Bretagne, époque Première guerre mondiale. L: 56cm Baïonnette M1 Grand, lame raccourcie, probablement pour les troupes françaises en Indochine. Marqué 1943, plaquette en bakélite L: 30cm États Unis, époque seconde guerre mondiale. Sans fourreau.