Cigogne posée sur un piédouche
Epreuve en bronze à patine brune à nuances noires, d'après la première édition vers 1860
Signé sur la terrasse "BARYE", et "F. BARBEDIENNE" pour Ferdinand Barbedienne
Vers 1893
Socle de marbre à section octogonale, contre-socle de laiton
H. 7,5 cm (hors socle)
Bibliographie : Michel Poletti et Alain Richarme, Barye, catalogue raisonné des sculptures, Gallimard