Lot n° 46

Résultat :
Estimation :

Pallas Athena ; France, Grand Tour, 19ème siècle. En bronze. Soudure ultérieure. Restauration sur le bras. Mesures : 68 x 30 x 31 cm. Sculpture ronde de Pallas Athéna, c'est-à-dire la déesse en guerrier portant un casque militaire. Athéna est la déesse grecque de la guerre, de la civilisation, de la sagesse, de la stratégie, des arts, de la justice et de l'habileté, l'une des plus importantes divinités de l'Olympe. Elle était vénérée dans toute la Grèce antique, et à Rome elle était assimilée à Minerve. Déesse vierge, elle était la fille parthénogénétique de Zeus, née de son front, et bien qu'elle ait été la patronne de plusieurs villes, elle était surtout connue comme la protectrice d'Athènes et de toute la région de l'Attique. Largement représentée dans l'art, son iconographie a exercé une profonde influence sur la pensée grecque, notamment sur les concepts de justice, de sagesse et de fonction sociale de la culture et des arts. Le terme "Grand Tour", apparu pour la première fois dans le "Voyage d'Italie" de Richard Lassels, a été utilisé pour définir le long voyage à travers l'Europe, en particulier l'Italie, qui était régulièrement entrepris par de jeunes aristocrates britanniques à partir du XVIIe siècle, mais surtout tout au long des XVIIIe et XIXe siècles. Le but de ce voyage était pour les jeunes gens de se familiariser avec l'art et la culture de la France et de l'Italie principalement, d'admirer l'art classique de première main, d'apprendre ou d'améliorer leur connaissance des langues, et d'établir des contacts et des relations avec les élites culturelles et politiques de ces pays. Les voyageurs étaient souvent à la recherche de pièces avec lesquelles ils pouvaient commencer leur propre collection d'art, des objets à rapporter dans leur lieu de résidence comme souvenirs. C'est pourquoi des ateliers spécialisés dans la reproduction de pièces romaines, tant en bronze qu'en marbre, ont vu le jour, dont certains ont acquis une grande réputation.