Croix de procession ; Espagne, XVIe siècle.
Noyau... Lot 44
Résultat :
Estimation :
Noyau en bois, plaques en bronze doré et fer.
Mesures : 58 x 46 x 7 cm.
Croix de procession avec âme en bois et assemblage de plaques de bronze doré et de fer. La pièce montre le corps du Christ mort, la tête penchée vers la poitrine, les forces épuisées. En ce qui concerne la réalisation technique de la pièce, il convient de mentionner le travail ornemental de la croix, qui se termine par des lames polylobées, abondamment ornées.
Ce type de pièce était utilisé lors d'événements liturgiques importants, comme les processions, et était souvent changé lorsque les moyens économiques le permettaient et en fonction des nouvelles modes. Les métaux et matériaux précieux tels que l'or, l'argent, l'argent doré, l'émail, les pierres précieuses, etc. étaient préférés, mais si la paroisse ou l'autorité ecclésiastique ne pouvait pas se les offrir, ils étaient réalisés dans d'autres matériaux plus humbles mais d'apparence plus riche, comme le cuivre doré. Dans ce second cas également, les modes et les techniques de l'orfèvrerie étaient suivies, et l'on peut trouver des similitudes frappantes dans des œuvres réalisées dans des matériaux différents.