Lot n° 39

Résultat :
Estimation :

École espagnole du XVIIe siècle. "Martyre d'un saint". Encre et gouache sur vélin. Dimensions : 29 x 22 cm ; 61 x 50 cm (cadre). L'œuvre présente un paysage très réduit, concentrant l'attention sur les personnages. Trois hommes, vêtus de vêtements orientaux et de turbans, sont occupés à écorcher et à achever un saint que l'on martyrise à l'aide de bâtons qui lui transpercent le corps. Le saint, qui pourrait être l'un des 48 martyrs de Cordoue, lève la tête alors qu'il est grossièrement maintenu par ses agresseurs. Sur le plan céleste, un petit ange s'adresse au martyr avec une couronne de laurier dans les mains.