Lot n° 38

Résultat :
Estimation :

École italienne ; XVIIe siècle. "Portrait d'un gentilhomme. Huile sur toile. Recolorée. Elle présente des défauts, des repeints et des restaurations. Mesures : 105 x 90 cm ; 131 x 113 cm (cadre). Portrait masculin dans lequel l'auteur nous présente le protagoniste de profil, assis sur une chaise qui est également placée de profil. La torsion du corps de l'homme nous permet, en tant que spectateurs, de voir son visage dans son intégralité. Son geste avec la bouche entrouverte, son regard perdu dans le lointain et sa main droite posée sur sa poitrine nous montrent une œuvre qui transcende la simple effigie, cherchant à capter la psychologie propre du personnage, ceci étant l'un des traits les plus pertinents de l'œuvre, car l'auteur synthétise et réduit le portrait à la seule capture du personnage, sans ajouter aucun élément accessoire, à l'exception de la chaise. Techniquement, l'œuvre suit les modèles esthétiques popularisés au XVIIe siècle, plus précisément dans l'école italienne. Le fond neutre et sombre qui confère une monumentalité à la figure, et le traitement de la lumière basé sur un contraste d'ombre et de lumière qui permet de modeler les tons chair, sont des caractéristiques communes à l'école et à la période en question. De plus, l'artiste dirige la lumière de manière fictive ou irréelle, mettant en valeur le visage de la figure principale.