Lot n° 37

Résultat :
Estimation :

École andalouse ; XVIIe siècle. "Saint Pierre". Huile sur toile. Reteinte. Elle présente de multiples restaurations. Mesures : 90 x 69,5 cm ; 100 x 79,5 cm (cadre). Dans cette toile est représenté Saint Pierre en acte de pénitence, à mi-longueur et au premier plan, fortement éclairé sur un fond sombre et neutre, qui met en valeur sa corporéité en même temps qu'il aide à focaliser l'attention sur la figure. Saint Pierre est en train de pleurer, levant les yeux au ciel tout en tenant les clés, caractéristiques de son iconographie. La scène est complétée par la présence de la Bible ouverte et le profil d'un coq sur le côté droit de la composition. Cela nous aide à comprendre les larmes de l'apôtre, qui a noirci le Christ à trois reprises. En ce qui concerne le sujet représenté, saint Pierre (Bethsaïde, vers 1 av. J.-C. - Rome, 67) était, selon le Nouveau Testament, un pêcheur, connu pour être l'un des douze apôtres de Jésus. L'Église catholique l'identifie par la succession apostolique comme le premier pape, en se basant notamment sur les paroles que Jésus lui a adressées : "Tu es Pierre, et sur cette pierre je bâtirai mon Église, et la puissance de la Mort ne prévaudra pas contre elle. Je te donnerai les clés du Royaume des Cieux. Ce que tu lieras sur la terre sera lié dans les cieux, et ce que tu délieras sur la terre sera délié dans les cieux". On peut dire que saint Pierre a été le confesseur de Jésus, son disciple le plus proche, tous deux étant unis par un lien très spécial, comme le racontent les Évangiles canoniques et apocryphes.