École italienne de la première moitié du XVIe... Lot 28
Résultat :
Estimation :
École italienne de la première moitié du XVIe siècle.
"Présentation devant Caïphe".
Aquarelle sur parchemin.
Dimensions : 18 x 12,5 cm (total).
La Présentation devant Caïphe se déroule dans un espace intérieur bien construit à partir des lois rationnelles de la perspective, qui simule une profondeur où la scène se développe. À droite se trouve le trône sur lequel est assis Caïphe. Pendant que le grand prêtre juif déchire ses vêtements et découvre sa poitrine pleine de rage, avec les traits de son visage et sa réaction, le groupe de gauche suit le dynamisme et la tension de la scène, bien que le Christ soit beaucoup plus statique, manchot et sans presque aucune expression faciale, le regard dirigé vers l'extérieur du tableau. Outre la profondeur obtenue et les attitudes des personnages, l'œuvre présente des détails de nature décorative, voire ornementale, qui contrastent également avec la figure du Christ. Ses pauvres vêtements n'ont rien à voir avec les manteaux et les brocarts qui ornent les soldats.
Ces œuvres sont appelées codex miniae. Il s'agit de livres manuscrits et illustrés réalisés dans les "scriptorium" ou ateliers spécialisés des monastères par des moines possédant de hautes qualifications artistiques et doctrinales pour les monastères eux-mêmes, les églises et les rois.