École espagnole du XVe siècle.
Bois sculpté et... Lot 26
Résultat :
Estimation :
Bois sculpté et polychrome.
Mesures : 55 x 19 x 15 cm.
Image dévotionnelle sculptée en bois polychrome. Dans la sculpture romane, le langage est purement conceptuel et fonctionne sur la base de symboles et de conventions acceptés par tous. En ce sens, l'anatomie est synthétique, représentative plutôt que le reflet du naturel, comme l'est le traitement du visage. Les sculptures ont principalement un but didactique, et leurs images sont conçues comme un récit visuel, qui doit toujours être clairement lisible. Notre lot représente la Vierge : Marie contemple son front, en proie à la tristesse et, bien que ses mains ne soient pas conservées, elle joindrait ses mains. Ses cheveux sont recouverts d'un voile. Le jeu des volumes de son manteau, déjà avancé par rapport à l'art roman, naissant de la Renaissance, est remarquable.