Lot n° 23

Résultat :
Estimation :

École flamande ; XVIIe siècle. "Sainte Cécile". Huile sur cuivre. Elle présente une repeinture. Mesures : 24,5 x 19,5 cm ; 34 x 28 cm (cadre). Dans cette image à caractère religieux, puisque sa protagoniste est Sainte Cécile, accompagnée de plusieurs petits anges, l'artiste parvient à déplacer le spectateur au-delà du contenu sacré, en lui offrant une image à caractère sensoriel. La scène nous invite à une réflexion allégorique, car l'artiste propose dans la même scène différentes actions qui font directement allusion aux sens, comme la vue et l'odorat, représentés par la végétation, et l'ouïe à travers l'action de la sainte. L'intérêt de cette représentation rappelle largement les œuvres des cinq sens des peintres Rubens et Brueghel, aujourd'hui conservées au musée du Prado et qui, comme dans ce cas précis, présentent une composition remarquable par l'abondance et la précision des détails de tous les éléments qui composent la scène. Sainte Cécile, la plus populaire des martyres romaines avec sainte Agnès. Jeune patricienne de la famille Caecilian, elle fut contrainte par ses parents à se marier, mais dans la chambre nuptiale elle convertit son mari à l'idéal de chasteté chrétienne. Le jeune mari se fit baptiser, ainsi que son frère, et tous deux furent condamnés à mort. Parce que Cecilia refusait d'offrir des sacrifices aux dieux, elle fut condamnée à mourir en se noyant dans la vapeur d'un chaudron surchauffé, mais une rosée céleste la rafraîchit. On ordonna ensuite qu'elle soit décapitée, mais son bourreau lui asséna trois coups sans parvenir à séparer sa tête de son corps. La loi romaine interdisant de battre à nouveau les condamnés après ces trois tentatives, Cecilia a survécu pendant trois jours. Elle mourut en présence du pape Urbain et fut enterrée dans le cimetière de Callixtus. Depuis le 15e siècle, Sainte Cécile est la patronne des musiciens, chanteurs et organistes, ainsi que des fabricants d'orgues et d'instruments à cordes. À l'origine, Sainte Cécile, comme la plupart des martyrs, ne portait aucun attribut d'identification. Ce n'est qu'à la fin du XVe siècle, lorsqu'elle devient la patronne des musiciens, qu'elle reçoit comme attribut un instrument de musique, un orgue portatif ou fixe.