Lot n° 2

Résultat :
Estimation :

Relief de plafond à caissons ou de frise ; Maroc ; XVIIIe siècle. Bois sculpté et polychrome. Dimensions : 31 x 102 cm. Relief réalisé sur bois polychrome, qui présente un motif ornemental dans lequel une bande composée de sculptures représentant des éléments géométriques et coufiques, c'est-à-dire l'écriture islamique, est disposée en forme de frise. La pièce présente un motif symétrique, avec une bande centrale contenant les principaux motifs et une bande supérieure dans laquelle un élément en relief est répété de façon rythmique sous la forme d'une fleur synthétique de couleur variable, en alternance.