La Pélerine de Martre, 1903
Pointe sèche rehaussée de couleurs
39.5 x 31 cm
Signé à la sanguine en bas à gauche Helleu
(Piqûres)
Cette œuvre est répertoriée dans les archives des Amis de Paul César Helleu sous le numéro PO-1246.
Bibliographie:
Helleu Peintre et Graveur de Robert de Montesquiou aux Editions Floury, 1913 (Planche LVIII)
Inventaire du fonds français après 1800, Jean Adhémar, Jacques Lethève et Françoise Gardey tome 10 BN 1958 n°399 p 224.