Lot n° 228

D'après Henry WEISSE (XIX-XXe siècle).

Résultat :
Estimation :

Râteleuse Épreuve en régule à patine brune. Signée sur la terrasse. Socle à décor tournant d'une scène champêtre de moisson. Contre-socle en bois noirci. Plaque à l'adresse de "notre ami Richeveux, chambre syndicale des bouchers de Corbeil - 1898". H. : 81 cm. Frottements et usures ; manques sur le contre-socle.