Baromètre-thermomètre d'applique en placage d'acajou et filets de bois blond, à fronton brisé en enroulements, à miroir sorcière, aux cerclages en bois mouluré teinté ou en laiton.
Thermomètre à alcool.
97 x 25 cm.
Mécanisme possiblement modifié.
Quelques soulèvements au placage ; restauration au miroir, cerclage fendu ; usures, salissures et quelques oxydations aux cadrans ; traces de coulures au dos.