Balance d'officine ou de laboratoire en laiton, sous cage vitrée en placage d'acajou, à cadre vitré en guillotine, encadré par deux pilastres, et à tiroir inférieur, reposant sur quatre petits pieds.
Étiquette du fabricant au fond du tiroir et plaquette au pied du fût de la balance.
48.5 x 63 x 30 cm.
Dépôts de poussière collée.
Provenance :
Laboratoire d'Auguste VERNEUIL (1856-1913), inventeur du rubis synthétique.