12 volumes du Lycée Impérial de Nancy :
- Histoire de Danemark et de Norvège. 1860. In-12.
- Histoire d'Olivier de Clisson. 1861. In-12.
- Histoire de Saint Paul. 1861. In-12.
- Histoire du Grand Condé. 1862. In-12.
- Histoire de Bossuet. 1863. In-12.
- Histoire de Henri le Grand, roi de France et de Navarre. 1863. In-12.
- Hugues Capet et son époque. 1863. In-12.
- Histoire du Pape Sixte-Quint. 1863. In-12.
- Le Robinson suisse. 1864. T. 1. In-12.
- Firmin. 1865. In-12.
- Histoire de l'Empereur Charles-Quint. 1865. In-12.
- Silvio Pellico. 1866. In-8.
Bibliothèque des Écoles chrétiennes.
Tours, Mame.
Reliures en cuir noir ou toile grainée vert antique aux plats gaufrés, le premier timbré de l'Aigle impériale du Lycée impérial de Nancy. In-8. (usures, quelques accidents).
= Usures, mouillures, accidents. Non collationnés.
ON JOINT :
- Nouvel abrégé de tous les voyages autour du monde.
Tours, Mame, 1865. T.2. In-12.
Reliures en toile grainée vert antique aux plats gaufrés (usé, griffures).
- Le petit diable boiteux des enfants.
Paris, Brunet, 1862. In-16.
Reliure en cuir vert antique aux plats gaufrés, le premier orné d'une couronne de laurier du collège Louis Napoléon à Compiègne (usée, accidents).