Deux porcelaines, XXe :
- HEREND - HUNGARY, gobelet couvert et son dormant à motif de vannerie en léger relief et décor floral en camaïeu pourpre rehaussé d'or, marque au revers, h. 11 cm ;
- RICHARD GINORI - ITALY, pot à sucre ovale quadrilobé à décor polychrome rehaussé d'or, marque au revers, l. 11 cm.