Terrine ovale chantournée accompagnée de son présentoir, d'un grand plat ovale et d'une paire d'assiettes phyllomorphes en suite à décor dit feuille de tabac en émaux polychromes de la famille rose rehaussés d'or sur fond blanc bleuté, dynastie Qing / fin XVIIIe, porcelaine, l. 31 cm et 38,5 cm, d. 22,5 cm [défauts de cuisson et égrenures/éclats, usures au décor, fêlures aux assiettes].