Lot n° 50

Résultat :
Estimation :

Centre de table Jugendstil LOETZ ; Autriche, vers 1900. Verre soufflé irisé. Centre de table (vase à fleurs) en verre soufflé irisé de la manufacture autrichienne Loetz, à base circulaire à côtés ondulés et vase soliflore au centre à formes coniques et bouche ondulée, relié à la base par une pièce de bronze doré. Décor "Cobalt Papillon" sur fond bleu marbré de granules métalliques (tache d'huile). Provenance : Collection privée espagnole, constituée entre 1970 et 2010. Bon état Usure normale due à l'utilisation et au passage du temps. Mesures : 47 cm (hauteur) x 27 cm (plus grand diamètre). Johann Loetz Witwe était le plus important fabricant de verre artistique de Klostermühle, en Bohême. Les œuvres de Johann Loetz sont parmi les exemples les plus remarquables de l'Art nouveau. L'une des plus anciennes verreries était située à Wottawattal, achetée en 1850 par Johann Loetz, fondateur de l'entreprise et ancien propriétaire des verreries de Deffernik, Hurkental, Annatal et Vogelsang. En 1879, Max Ritter von Spaun, petit-fils de Johann Loetz, a repris l'usine de sa grand-mère et a continué à l'exploiter sous l'ancien nom de la société "Joh. Lötz Witwe". L'usine était auparavant équipée d'un important atelier de fraisage. C'est là que l'on fabriquait du verre fortement découpé et du verre intermittent émaillé et perforé. L'entreprise a commencé à produire du verre coloré dans les années 1860. Le verre de Loetz, qui a toujours été spécial en raison de sa pureté et de ses couleurs ardentes, était initialement acheté sous forme de verre brut par les raffineries de Bohême du Nord, qui le raffinaient en le peignant et en le polissant. Plus tard, en raison de la grande estime dont jouit le verre, l'entreprise s'est lancée dans la production d'articles de luxe spéciaux. L'entreprise a été la première à produire du verre dit baroque (objets avec des décorations en verre appliquées) en Autriche. Des entrepôts d'échantillons étaient situés à Vienne, Berlin, Hambourg, Paris, Londres, Bruxelles, Milan et Madrid, ce qui a rapidement conféré aux produits une réputation mondiale. Le verre imitait ingénieusement toutes sortes d'onyx, jaspe, cornaline, malachite, lapis-lazuli, verre incrusté, etc. Lors de l'exposition anniversaire de 1888, le "Vase de l'empereur François-Joseph", conçu par Hofrat Storck et produit par la société Lötz à Grauonyx, a été présenté. Il s'agissait du plus grand vase en verre soufflé jamais fabriqué. La plupart des expositions mondiales étaient remplies de produits spéciaux de l'entreprise et recevaient les plus hautes distinctions.