Lot n° 37

Résultat :
Estimation :

DAUM. Nancy, France, ca.1910. Vase Soliflore. Modèle "Piedra Fina". En verre soufflé. Signé sur le côté "Daum, Nancy" et avec la croix de Lorraine. Mesures : 49 x 24 x 13 cm. Vase de style Art Nouveau, en verre soufflé, à corps globulaire et long col. Les tons verts et bruns prédominent. La manufacture Daum a été fondée à la fin du XIXe siècle par Augustin Daum (1853-1909) à partir d'une petite verrerie familiale à Nancy. Rejoint par son frère Antonin (1864-1931), les ateliers Daum deviennent rapidement un lieu de rencontre et de formation pour de nombreux jeunes artistes, qui donnent l'impulsion au style Art nouveau à Nancy. Ils fabriquent d'abord du verre ordinaire, mais en 1891, ils décident d'ouvrir un atelier de décoration et de se lancer dans la production artistique, probablement à la suite du succès d'Émile Gallé (1846-1904) à l'Exposition de 1889. Pendant la Première Guerre mondiale, l'usine ferme, mais reprend la production après la guerre, s'adaptant au changement d'esthétique et laissant derrière elle le modernisme de sa première période. Pendant la période Art nouveau, la plupart des pièces de Daum étaient fabriquées en verre camée gravé à l'acide, mais avec le nouveau style Art déco, de nouvelles techniques et de nouveaux styles décoratifs ont été étudiés.