Lot n° 31

Résultat :
Estimation :

Pichet Art-déco, AMPHORA. Tchécoslovaquie, vers 1920. Porcelaine émaillée. Pichet de la manufacture tchécoslovaque Anphora, usine Reissner Stellmacher et Kessel, en porcelaine à décor émaillé au feu rappelant l'Égypte (têtes de pharaons, scarabées et ornements géométriques). Marques et numérotation au revers. Provenance : Collection privée espagnole, constituée entre 1970 et 2010. Bon état. Usure normale due à l'utilisation et au passage du temps. Mesures : 37 cm (hauteur) x 17 cm (plus grand diamètre). En 1892, après 17 ans passés à la tête d'une entreprise de céramique, Alfred Stellmacher encourage son fils et ses gendres à créer une usine de porcelaine. Nommée d'après ses propriétaires Riessner, Stellmacher et Kessel (RSt&K), et employant son gendre Paul Dachsel, la firme marqua systématiquement les pièces du mot Amphora à la fin des années 1890 et devint par la suite connue sous ce nom. L'usine Amphora était située à Turn-Teplitz, en Autriche (aujourd'hui en République tchèque). Autrefois ville thermale qui attirait des personnalités comme Goethe et Beethoven, Teplitz avait perdu son lustre au fil du temps en raison de l'intrusion croissante de l'activité industrielle. Turn, qui avait offert aux curistes de Teplitz des distractions telles que des jardins luxuriants et de belles villas, a également été touché par l'industrialisation progressive. Au milieu du XIXe siècle, la région formait un centre de production de céramique de facto, qui abritait également les Kunstkeramik Paul Dachsel, Eduard Stellmacher et Ernst Wahliss. Les usines de porcelaine trouvaient la région avantageuse car les lits des rivières locales fournissaient un approvisionnement abondant en kaolin, un ingrédient essentiel de la porcelaine. Les rivières elles-mêmes étaient des sources d'énergie, et les chemins de fer voisins facilitaient la vente et l'exportation rapides des céramiques dans toute l'Europe. Lors de sa création, l'Amphora imitait les styles orientaliste et néo-baroque privilégiés par Alfred Stellmacher. Les talents combinés de designers qualifiés tels qu'Eduard Stellmacher, Paul Dachsel et une foule de décorateurs de l'école spéciale de céramique de Teplitz ont permis à la manufacture Amphora de développer rapidement un genre unique de céramique Art nouveau. Ce qui a unifié sa production, c'est un souci inégalé du design et de la qualité, ainsi que l'utilisation par Alfred Stellmacher de la "porcelaine d'ivoire", un matériau jaunâtre mat, malléable mais résistant aux hautes températures. La diversité stylistique d'Amphora, associée à son niveau de qualité sans compromis, en a fait un leader mondial parmi les fabricants industriels de céramique artistique. Une série importante d'une décennie remarquable, de 1894 à 1904, présente des plantes (y compris des fleurs et des fruits appliqués), des animaux, des créatures mythiques, des portraits de style Klimt et Mucha, des motifs biomorphiques et des bijoux simulés. Le départ de Paul Dachsel en 1903 et d'Eduard Stellmacher en 1904 marque la fin de l'âge d'or d'Amphora.