RENÉ LALIQUE (Ay, France, 1860- Paris, 1945).
Vase... Lot 26
Résultat :
Estimation :
Vase Art Déco "Saint François". France, vers 1935.
Verre opalescent moulé, gravé à l'acide d'un décor d'oiseaux et de plantes.
Signé sur la base R. Lalique -France.
Œuvre reproduite dans "Le Catalogue Raisonné de L'Ouvre en Verre de R. Lalique", par Felix Marcilhac, Les Editions de l'Amateur , Pag. 450, nº 1055, avec photo.
Procédure : Collection privée, Espagne entre 1970-1990.
Mesures : 17,5 cm (hauteur) ; 17 cm (diamètre).
La firme Lalique a été fondée à l'origine par René Jules Lalique (1860 - 1945), l'un des verriers les plus en vue de l'époque, et l'un des premiers à sculpter le verre pour de grandes œuvres monumentales, comme les fontaines des Champs-Élysées. Il jouit d'une grande renommée grâce à ses créations originales de bijoux, flacons de parfum, verres, assiettes, etc., dans les styles Art nouveau et Art déco. Il se forme auprès du joaillier parisien Louis Aucoq, puis poursuit ses études au Sudenham Art College de Londres. L'excellence de ses créations et le goût qu'il met dans son travail lui valent d'importantes commandes pour la décoration intérieure de navires, de trains comme l'Orient Express, d'églises comme Saint-Nicaise à Reims, et de nombreux travaux d'orfèvrerie religieuse et civile. Lalique ne s'est pas contenté de dessiner ses modèles, il a également fondé une usine pour les produire en grande quantité, breveté plusieurs procédés innovants de fabrication du verre, et divers effets techniques comme le "satin Lalique" ou le verre opalescent. Des pièces de Lalique sont conservées dans des musées de premier plan tels que le Corning Museum of Glass et le Metropolitan Museum of Glass à New York, le Louvre et le musée d'Orsay à Paris, entre autres.