Suivant les modèles de FRANÇOIS THEODORE LEGRAS.
Paire... Lot 19
Résultat :
Estimation :
Paire de vases.
Verre soufflé et gravé, émaillé de paysages.
Sans signature.
Léger écaillage à l'intérieur de l'embouchure (non visible).
Procédure : Collection privée, Espagne entre 1970-1990.
Mesures : 39,5 x 10,5 x 10,5 cm.
Paire de vases français en verre soufflé et gravé. Le décor en émaux, couvrant l'ensemble du corps, représente un paysage lacustre dessiné dans des tons tannés et verts veinés sur des dégradés d'ambre, en dégradé.
L'entreprise de F. Th. Legras a été fondée par Auguste Jean-François Legras (1817 - 1887) vers 1864 à St. Denis, près de Paris. Au début du 20e siècle, la société s'est spécialisée dans la production de verre camée gravé à l'acide, inspiré des pièces de Gallé. Legras & Cie. a produit une multitude de pièces destinées à la vente, ainsi que plusieurs pièces de qualité particulière destinées à être exposées dans des foires internationales.