Vase Art Nouveau. BACCARAT, ca.1900.
Verre sculpté.
Signé... Lot 18
Résultat :
Estimation :
Verre sculpté.
Signé "Baccarat" sur la base.
Procédure : Collection privée, Espagne entre 1970-1990.
Taille : 35 x 13 x 13 cm.
Vase Art nouveau en verre taillé, présentant des décors végétaux travaillés en relief autour du corps cylindrique, légèrement élargi au sommet. Il combine différentes qualités et textures. La ville de Baccarat est reconnue comme l'une des plus importantes dans le domaine du verre raffiné depuis que le roi Louis XV a accordé au cardinal Louis-Joseph de Laval-Montmorency l'autorisation de fonder un atelier de verrerie dans la ville, dans la province de Lorraine.