Lot n° 3

Résultat :
Estimation :

Vase de table Jugendstil PALLME-KÖNIG "Patras". Bohême, Tchécoslovaquie, vers 1900. Verre soufflé irisé. Rare vase "Patras" en verre soufflé irisé de la manufacture autrichienne Pallme-König. Aux formes exubérantes et à l'embouchure avec des plis et des ondulations latérales en forme d'anses décoratives rainurées. Décoré de bandes filiformes dans des tons métalliques. Le vase est fabriqué en verre dit "Cranberry" et est de couleur rouge profond. Provenance : Collection privée espagnole, constituée entre 1970 et 2010. Bon état. Usure normale due à l'utilisation et au passage du temps. Mesures : 32 x 16 x 14 cm. Parmi les verres produits à l'époque de l'Art nouveau tchécoslovaque, le plus distinctif, et le plus fréquemment imité par d'autres, est sans doute celui de la firme Pallme-König. En 1888, Josef et Theodor Pallme-König ont fondé leur verrerie sous le nom d'Elizabethhütte, en l'honneur de leur mère. Bien que ce nom ait toujours été le nom officiel, l'usine est plus connue sous le nom de Pallme-König. Vers 1900, Wilhelm Hable, copropriétaire de l'usine, a breveté la technique qui allait les rendre célèbres, que l'on peut voir sur ce vase. Il s'agit d'un procédé permettant de produire du verre décoré à sa surface d'une manière particulière, avec des fils de verre encerclant la pièce. Cette technique a fini par être connue sous le nom de verre filé, et était couramment utilisée dans presque toutes les verreries modernistes de Bohème, comme Loetz ou Kralik. La marque personnelle de la production Pallme-König repose sur l'exploitation maximale des possibilités du verre. Des pièces de Pallme-König sont conservées dans d'importants musées spécialisés dans l'Art nouveau, tels que le musée Brohan de Berlin, le musée Passau de Passau, également en Allemagne, et le musée Corning aux États-Unis.