Lot n° 49

Résultat :
Estimation :

PEDRO BUENO VILLAREJO (Villa del Rio, Cordoba, 1910 - Madrid, 1993). Portrait d'une dame. Huile sur toile. Signée dans le coin inférieur droit. Dimensions : 100 x 81 cm ; 102 x 83 cm (cadre). Dans cette œuvre, l'artiste présente une femme assise, les mains jointes sur les genoux, attentive et en attente du regard du spectateur. Cette attitude, ainsi que l'utilisation d'une gamme de couleurs froides dominée par les bleus et les gris, nous rapproche d'un portrait psychologique dans lequel nous réfléchissons sur la protagoniste et son rôle, même s'il est vrai que le bracelet en or, l'élégance et la sobriété de sa robe et de sa coiffure sont des éléments qui indiquent une position aisée dans la société de l'époque. Il est intéressant de noter l'allongement de la figure, qui est présentée à travers des dimensions anatomiques très éloignées de la réalité. Pedro Bueno s'est formé à l'École des arts et métiers de Cordoue et à l'École des beaux-arts de Madrid. En 1943, il expose au Salón de los Once de la galerie Biosca de Madrid, et la même année, il obtient sa première reconnaissance officielle, la troisième médaille du Concours national des Beaux-Arts. L'année suivante, il fait ses débuts individuels à la galerie Biosca. En 1950, il participe à l'Exposition internationale d'art contemporain du Caire et, quatre ans plus tard, il s'impose définitivement comme artiste en remportant la première médaille de l'Exposition nationale des beaux-arts. Membre de l'Académie royale de Cordoue, son œuvre est aujourd'hui représentée au musée Reina Sofia, au musée des Beaux-Arts de Cordoue, au musée municipal de Madrid, à la collection de la Fondation Camilo José Cela, à celle de la Caisse d'épargne provinciale de Cordoue, à la collection Leandro Navarro, à la collection Varela Junquera et à celles des galeries Biosca et Balboa, parmi de nombreuses autres collections privées remarquables.