Lot n° 48

Résultat :
Estimation :

ELÍAS GARRALDA ALZUGARAY (Lesaka, Navarre, 1926-2012). "Zeanuri, Biscaye". Huile sur toile. Signée dans le coin inférieur gauche. Signée et titrée au dos. Pièce restaurée Mesures : 80 x 100 cm ; 97 x 116 cm (cadre). Peintre paysagiste, Elías Garralda a commencé sa formation à l'École des arts et métiers de Pampelune, ainsi qu'auprès du peintre Jesús Basiano. En raison du déclenchement de la guerre civile, il s'installe en France entre 1937 et 1939, plus précisément à Bayonne, où il reçoit l'enseignement du peintre René Barnalin. De retour en Espagne, Elías Garralda s'installe à Olot et complète sa formation à l'école d'art locale, alors dirigée par Martí Casadevall. Il expose pour la première fois en 1947, dans la Sala Armengol, et depuis lors, il développe une intense activité qui l'amène à montrer son travail à plus d'une centaine d'occasions à Barcelone, Gérone, Bilbao, Valence, Vigo, Madrid, Castellón, etc. Il est peu enclin à participer à des concours et des compétitions artistiques, mais il a reçu la médaille d'argent de l'École des beaux-arts d'Olot. Parmi ses expositions les plus récentes, citons celle qui a eu lieu au centre culturel Arizkunenea d'Elizondo (Navarre) en 2009.