Lot n° 47

Résultat :
Estimation :

École espagnole de la seconde moitié du XIXe siècle. "Les Soldats", 1886. Huile sur toile. Signée "C. France 86" dans le coin inférieur droit. Dimensions : 51 x 73 cm ; 73 x 97 cm (cadre). Dans cette œuvre, l'auteur reflète, avec une grande narration et un grand souci du détail, une scène dans laquelle plusieurs fantassins, en uniforme bleu et armés de longs fusils, courent sur un chemin de terre, laissant derrière eux leur cachette. Le premier, déjà sur la route, est au premier plan, et on le voit souffler dans son clairon. À ses pieds se trouve un petit chien au trot, un détail secondaire qui renforce la narration de la scène et ajoute à la fois du réalisme et un sens du dynamisme. Le reste des soldats apparaît en arrivant sur la route, les pieds toujours cachés, et ceux de l'arrière-plan sont brouillés par la distance, ce qui témoigne d'une utilisation habile des ressources atmosphériques. Il convient également de mentionner le travail de la scène, conçue comme une scénographie théâtrale. Le premier plan est clairement séparé de l'arrière-plan, chose courante dans le paysage romantique qui a survécu dans cette œuvre, et l'arrière-plan est donc le large ciel, obscurci au fond par la fumée d'une bataille lointaine. Ce détail simple mais efficace permet au spectateur de reconstituer le récit, en imaginant les soldats vaincus fuyant le champ de bataille pour se regrouper au son du clairon. Sur le plan stylistique, cette œuvre combine sensibilité atmosphérique et narration dynamique avec une attention particulière aux détails des vêtements et des armes des soldats, éléments représentés avec une minutie quasi documentaire, à la manière de peintres de l'époque comme José Cusachs (1851-1908).