Lot n° 46

Résultat :
Estimation :

RAFAEL CUENCA MUÑOZ (Cordoue, 1895 - Madrid, 1967). "Couple de danseurs dans une cour". Huile sur toile. Elle présente quelques sauts dans la peinture, des restaurations et des manques dans le cadre. Signée dans le coin inférieur droit. Mesures : 80 x 70 cm ; 103 x 92,5 cm (cadre). Cette œuvre s'inscrit dans le cadre de la montée du régionalisme en Espagne dans la seconde moitié du XIXe siècle, où se développe un art de l'héritage romantique, costumbrista et de facture réaliste et minutieuse, qui s'attache à la représentation de sujets, de thèmes et de personnages qui reflètent un nouveau sens du folklore. Dans ce contexte, les peintres cherchent à refléter les types et les coutumes de leur propre terre, ce qui la rend différente et unique, revendiquant ainsi leurs propres racines et, surtout, les traditions et les manières de s'habiller et de se comporter qui sont menacées par la croissance notable des zones urbaines et l'imposition de nouvelles modes venues de l'extérieur. L'art, principalement dans son aspect pictural, est ainsi devenu, en quelque sorte, un véhicule d'expression capable de faire connaître les particularités régionales au reste de la nation. Peintre de paysages, de figures et de fleurs, Rafael Cuenca Muñoz s'est spécialisé dans la technique du pastel et a été considéré à son époque comme le meilleur pastelliste de son temps. Autodidacte, il a combiné sa pratique artistique avec l'enseignement et a joui d'une grande popularité, surtout dans les années 30, où des hommages lui ont été rendus, comme celui qui a eu lieu au Palace Hotel de Cordoue en 1934.