Lot n° 41

Résultat :
Estimation :

JOSEP LLOVERA BOFILL (Reus, Tarragone, 1846 - 1896). "Promenade en calèche". Aquarelle et encre sur papier. Signée dans le coin inférieur droit. Dimensions : 61 x 46 cm ; 111 x 95 cm (cadre). Traditionnellement, la peinture et la littérature espagnoles se sont intéressées aux coutumes et aux types populaires. L'arrivée du romantisme a dynamisé ce courant, apportant à la tradition hispanique la vision que les étrangers avaient de notre peuple, en raison du snobisme d'une bourgeoisie nationale européanisante et libérale qui, également en raison de l'influence étrangère et sous l'effet de la mode romantique, tournait son regard vers le peuple et les monuments du passé. Ce phénomène, général dans toute l'Espagne, était particulièrement répandu en Andalousie, car cette terre était la destination rêvée des étrangers, et où l'influence de la vision qu'ils avaient des Espagnols et de leurs coutumes particulières devait se faire sentir le plus fortement. Ainsi, des deux principales écoles de peinture de genre, l'école sévillane est axée sur un pittoresque sympathique et folklorique, loin de toute tentative de critique sociale ; l'école madrilène, en revanche, est plus piquante et dure, allant parfois jusqu'à montrer non seulement le vulgaire, mais même à recréer des visions déchirantes d'un monde cliché des bas-fonds, dans lequel l'esprit de critique est évident. Peintre, dessinateur et docteur en pharmacie, Josep Llovera commence sa carrière d'illustrateur sous le pseudonyme de "M. Petrequín" dans des publications telles que "Un tros de paper", "L'Ase", "La campana de Gracia", "L'Esquella de la Torratxa", "La Ilustració Catalana", "Gil Blas", etc. En 1865, il publie "Álbum humorístico". Grâce aux conseils de Mariano Fortuny, il se consacre également à la peinture, se concentrant sur les scènes et les types populaires, qu'il représente avec finesse et élégance. Il travaille également l'aquarelle et la gravure. Josep Llovera est actuellement représenté au MACBA, au Musée municipal de Reus, au Musée des beaux-arts de Buenos Aires et à l'Université de Barcelone, ainsi que dans diverses collections privées.