Lot n° 35

Résultat :
Estimation :

EDUARDO SÁNCHEZ SOLÁ (Madrid, 1869 - Grenade, 1949) "Valenciana". Huile sur toile. Signée dans le coin inférieur gauche. Mesures : 32 x 49 cm ; 46 x 61 cm (cadre). Au centre de la scène, une femme vêtue de vêtements régionaux approche une grappe de raisin à l'homme qui se tient derrière elle. La scène, qui traite apparemment d'un thème costumbrista, montre également une certaine galanterie, courante dans la peinture du XIXe siècle. Par ailleurs, ce sentiment de délicatesse est également véhiculé par les couleurs utilisées par l'artiste et le traitement précieux des éléments qui composent la composition. Sánchez Solá a été formé à l'école des beaux-arts de San Fernando, où il a eu pour professeurs Alejandro Ferrant et Luis Taberner. Il a ensuite enseigné à l'École des arts et métiers de Grenade, et a collaboré à la revue d'art "La Ilustración Española y Americana". Il participe assidûment aux Expositions nationales des Beaux-Arts, obtenant une mention honorable en 1895 ; une médaille de troisième classe en 1897 pour la toile "Tristes noticias" et en 1899 pour "El destete" ; une décoration en 1901 et une mention honorable en Art décoratif en 1904. Il a également exposé à l'Exposition régionale d'art moderne de Grenade, à celle du Centro Artístico en 1942 et à celle de Linares en 1943. Sánchez Solá s'est spécialisé dans les peintures à l'huile dans lesquelles il a représenté des scènes d'enfants de chœur jouant dans les églises andalouses de l'époque. L'artiste a su y capter l'expressivité et le mouvement des enfants, qui apparaissent généralement concentrés dans un jeu. Il est donc connu comme "le peintre des enfants de chœur", et l'on conserve de ce genre des œuvres telles que "Court et serré", "Fais ce que tu veux", "Espièglerie", etc. Il était également connu comme peintre de portraits et de paysages. Sánchez Solá est actuellement représenté au Museo del Prado et au Museo Provincial de Lugo, ainsi que dans diverses collections privées.