Lot n° 34

Résultat :
Estimation :

Ecole philippine du 19ème siècle. "Saint Michel Archange vainqueur du diable". Bois sculpté. Avec des traces de polychromie. Elle présente des défauts notables. Mesures : 55 x 28 x 17 cm. Patiemment, calmement et avec un regard tranquille, Saint Michel avance comme s'il marchait sur le Diable qui se tord et gémit de souffrance. Une idée profonde dans laquelle le bien l'emporte sur le mal comme si cela était naturel, comme si cela suivait un ordre logique et établi. Selon la tradition, saint Michel est le chef de la milice céleste et le défenseur de l'Église. C'est précisément pour cette raison qu'il combat les anges rebelles et le dragon de l'Apocalypse. Il est également un psychopompe, c'est-à-dire qu'il conduit les morts et pèse les âmes le jour du Jugement dernier. Les chercheurs ont associé son culte à celui de plusieurs dieux anciens : Anubis dans la mythologie égyptienne, Hermès et Mercure dans la mythologie classique, et Wotan dans la mythologie nordique. En Occident, le culte de saint Michel a commencé à se développer à partir des Ve et VIe siècles, d'abord en Italie et en France, puis en Allemagne et dans le reste de la chrétienté. Les rois de France lui vouent une vénération particulière à partir du XIVe siècle, et la Contre-Réforme en fait le chef de l'église contre l'hérésie protestante, donnant un nouvel élan à son culte. Saint Michel Archange est donc un saint militaire, et donc le patron des chevaliers et de tous les métiers liés aux armes, ainsi que de la balance, en raison de son rôle de juge apocalyptique.