Lot n° 30

Résultat :
Estimation :

ENRIQUE ALBIZU (Valence, 1926 - Fuenterrabía, 2014) . "Scène de village". Huile sur toile. Signée dans le coin supérieur gauche. Mesures : 81 x 33 cm ; 98 x 55 cm. Enrique Albizu était un peintre espagnol, connu pour ses paysages et ses portraits, membre de la "troisième génération de l'école de la Bidassoa". Fils d'une famille d'origine basque, il est né à Valence. Sa famille et lui ont vécu à Madrid et sont retournés au Pays basque à la fin de la guerre civile. Ils s'installent à Irún et une longue période de formation commence pour le jeune Enrique Albizu : pendant quatre ans, il étudie le dessin à Irún même, avant de se rendre à Valence et d'intégrer l'Académie royale des Beaux-Arts de San Carlos, puis à Madrid, l'Académie royale de San Fernando, où il achève sa formation officielle en 1949. Il quitte l'Espagne grâce à une bourse et prolonge sa formation à l'Académie espagnole des beaux-arts de Rome pendant un an. Cependant, il avait déjà acquis la reconnaissance du public grâce à ses premières expositions au Pays basque dans la seconde moitié des années 1940. Jusqu'au milieu des années 1950, il organise une succession d'expositions, également à Madrid et à Alicante. En 1956, il se rend au Venezuela et s'installe dans la capitale, Caracas. Pendant son séjour de quatre ans en Amérique, il travaille sur des portraits de manière singulière. Dans les années 1960, il revient en Espagne et s'installe définitivement au Pays basque. Durant cette période, son travail est largement reconnu et il réalise de nombreuses expositions, tant individuelles que collectives. Ses œuvres sont entrées dans des collections privées du monde entier et dans des musées tels que le musée des Beaux-Arts de Bilbao, l'Académie royale des Beaux-Arts de San Fernando et le musée de San Telmo. Il était membre de la Real Sociedad Bascongada de Amigos del País.