DANIEL SABATER SALABERT (Valence, 1880 - Barcelone,... Lot 26
Résultat :
Estimation :
DANIEL SABATER SALABERT (Valence, 1880 - Barcelone, 1951).
"Maternité".
Huile sur panneau.
Signée dans le coin inférieur gauche.
Dimensions : 62 x 77 cm ; 78 x 93 cm (cadre).
Daniel Sabater s'est formé à Barcelone, où il a présenté deux expositions personnelles avant d'entreprendre une série de voyages en Amérique et en Europe, où il a complété sa formation et organisé de nombreuses expositions. Il s'installe finalement à Paris et revient en Espagne vers 1950. Parmi ses expositions personnelles, il y a celle qui a lieu au Círculo de Bellas Artes de Madrid en 1953. Il cultive un style qui s'inscrit dans le cadre de l'académisme symboliste et est appelé "le peintre des sorcières", car celles-ci constituent l'un de ses sujets de prédilection. Sur le plan technique, il s'est distingué par son exécution lâche et très contrôlée, qui permet d'obtenir un croquis extrêmement expressif, et par son chromatisme brillant, héritier de l'impressionnisme du XIXe siècle. Il est représenté au Museo de Bellas Artes San Pío V de Valence.