École d'Europe centrale du XIXe siècle.
"Femmes... Lot 24
Résultat :
Estimation :
"Femmes à la maison".
Huile sur toile.
Mesures : 43 x 53 cm.
Ce tableau, réalisé au XIXe siècle, s'inspire de la tradition picturale hollandaise du Siècle d'or, où le genre de la peinture de genre a connu un développement fructueux, capturant avec vigueur la vie quotidienne des gens modestes. Dans cette scène d'intérieur, la nature morte et la peinture de genre sont habilement combinées, et la présentation d'ustensiles de cuisine disposés sur des étagères contribue à dénoter la vie qui se déroule dans la maison. Une femme tient son bébé dans ses deux bras, tandis qu'une autre jeune femme les observe et qu'une jeune fille se tient légèrement à l'écart du groupe. Un large foyer rougeoie d'un feu qui en sera bientôt à ses dernières braises. Une hache et des bûches éparpillées sur le sol attendent de nourrir les braises. L'écaillage des murs et les lambeaux de tissu accrochés aux hauts plafonds soulignent la précarité et l'humilité de l'intérieur... La pièce spacieuse et rustique ne nuit pas aux personnages, qui sont représentés dans des costumes détaillés, comme le veut la tradition néerlandaise. De doux clairs-obscurs modèlent les tons de chair, teintant les murs de briques apparentes de lumières dorées qui donnent de la chaleur à la scène.