Lot n° 22

Résultat :
Estimation :

École espagnole du XIXe siècle. "Mousquetaires dans la taverne". Huile sur toile. Avec signature apocryphe "R. Ribera" dans le coin inférieur gauche. Mesures : 30 x 50 cm ; 44 x 64,5 cm (cadre). Les portraits et les scènes de mousquetaires étaient très populaires auprès de la clientèle bourgeoise espagnole du XIXe siècle, dans un contexte encore hérité du romantisme, qui cherchait dans la recréation idéalisée du passé une échappatoire à la réalité quotidienne. De nombreux peintres de l'époque ont travaillé dans ce sens, cherchant à représenter des scènes du passé avec le plus grand réalisme possible, recréées avec un souci précis du détail et travaillées avec un langage académique ou, comme dans le cas du présent panneau, avec un langage clairement moderne et particulièrement sensible à la lumière et à l'atmosphère. Les scènes de ce type mettant en scène des mousquetaires font partie du genre de la peinture casacone, des scènes peintes avec un accent particulier sur la narration et la description, le principal point de référence formel en Espagne étant Velázquez et ses contemporains.