Lot n° 5

Résultat :
Estimation :

LUIS GRANER ARRUFÍ (Barcelone, 1863 - 1929). "Types populaires". Huile sur panneau. Signée dans le coin inférieur gauche. Besoin de nettoyage. Cadre avec quelques manques. Dimensions : 25 x 60 cm ; 65 x 100 cm (cadre). Dans ce portrait de groupe, chacun des types de costumbrista a été connoté avec des personnalités individualisées. La profondeur psychologique et le vérisme méticuleux caractérisent le portrait de Graner, l'un des genres dans lesquels le peintre excelle. Les personnages apparaissent au premier plan sur un fond neutre qui met en valeur les figures. Formé à l'école La Lonja de Barcelone, il a complété ses études à Paris, recevant une bourse de la Diputació de Catalunya en 1886. Pendant ces années, il remporte des troisièmes médailles aux expositions universelles de Barcelone (1888) et de Paris (1889). Il retourne à Barcelone en 1891 et y organise plusieurs expositions ainsi que dans d'autres villes espagnoles et européennes comme Madrid, Paris, Munich et Düsseldorf. En 1904, il lance un projet qui se veut une synthèse de tous les arts et se consacre à l'organisation de visions musicales, des spectacles qui allient poésie, musique, cinéma et scénographie. De grands noms de diverses disciplines collaborent à ce projet, comme Antoni Gaudí, le cinéaste Segundo de Chomon, le poète Jacinto Verdaguer et le musicien Joan Lambert. À la fin de sa période de représentations et d'auditions, il part pour l'Amérique, où il retourne à la peinture. Il vit et expose ses œuvres à La Havane, São Paulo, Montevideo, San Francisco et New York. Il revient à Barcelone en 1929. Il est représenté au MACBA, au Thyssen-Bornemisza et au Balaguer de Vilanova i la Geltrú, entre autres musées espagnols et internationaux, ainsi que dans d'importantes collections privées catalanes.