Épée d'officier d'état-major, modèle 1817.
Fusé en corne brune godronnée
Monture en laiton doré. Garde à une branche ciselé de feuilles de chêne.
Pommeau à décor de fleur et de foudres ailés étincelants.
Clavier au coq encadré de branches de laurier sur faisceau de six drapeaux. Contre-clavier sur rotule (manquant).
Quillon terminé par une tête de lion.
Lame droite à deux tranchants et deux pans creux et arrête médiane, traces d'inscriptions manuscrites gravées près du talon.
Long. lame : 77.6 cm - Long. totale : 93 cm.
Sans fourreau.
Usures à la dorure et quelques taches d'oxydations à la monture ; oxydations à la lame.