Sabre de troupe de Cavalerie.
Fusée en basane à filigranes.
Garde en laiton doré à trois branches, dont deux boulées, inspirée en simplifiée de la garde de la Cavalerie lourde, modèle 1816.
Lame droite à un tranchant à deux pans creux, à dos plat marqué "Manufre Rale de Klingenthal Mars 1823", et poinçons.
Fourreau, postérieur, en tôle de fer à un bracelet.
Long. lame : 93.7 cm - Long. Totale : 113.5 cm.
Quelques usures et mangeures à la basane ; monture dédorée, avec taches vertes d'oxydations ; choc à la coquille ; oxydations et petits chocs au fourreau.