Portraits d'un homme en officier et d'une femme au bonnet. Août 1848.
Paire de dessins au fusain et pastels sur papier brun, à vue ovale.
Signés et datés à gauche ou à droite.
30.5 x 23 cm (à vue).
Cadres rectangulaires en bois et plâtre moulé doré et noirci à frises de grecques (usures, piqûres et petits éclats).