Baïonnette 98-05 du génie à lame à dents scie.
Poignée à deux plaquettes de bois striées.
Lame marquée au talon Erfurt et datée 15 au dos.
Avec fourreau en acier et porte baïonnette en cuir daté 1916.
Orné d'une bague à tête de mort en métal blanc (sans garantie).