Lot n° 48

Estimation :

Épée de ville, poignée en bronze ciselé et ajouré à plaquettes en nacre et corne à motif d'aigle. Lame en acier gravée «A Mr Dolques, maire de la ville d'Agde, ses compatriotes. 1852». Époque Second Empire. Fourreau rapporté en cuir rouge avec garnitures en laiton (accidents).