Épée de ville, poignée en bronze ciselé et ajouré à plaquettes en nacre et corne à motif d'aigle.
Lame en acier gravée «A Mr Dolques, maire de la ville d'Agde, ses compatriotes. 1852».
Époque Second Empire.
Fourreau rapporté en cuir rouge avec garnitures en laiton (accidents).