Sabre d'officier de cavalerie modèle 1822.
Poignée en corne filigranée, garde à trois branches en laiton ciselé à décor de feuillages et palmes.
Lame courbe marqué au talon du fabricant FBD.
Fourreau en acier à un anneau.